Меню
Меню
Звоните нам
Звоните нам
+7 (343) 383-74-97
Меню
Меню
+7 (343) 383-74-97

Карьер Стойленского ГОК

1200×700 мм
Размеры подмакетника
60 рабочих дней
Время выполнения
1:50
Масштаб

1200×700 мм
Размеры подмакетника
60 рабочих дней
Время выполнения
1:50
Масштаб

О проекте

Карьер Стойленского горно-обогатительного комбината расположен в Белгородской области, вблизи города Старый Оскол.
В макете выполнен фрагмент карьера в его юго-восточной части, которая выбрана потому, что в ней сконцентрировалось наибольшее разнообразие видов процессов, происходящих при разработке карьера. Таким образом, можно наблюдать практически весь цикл производства: от бурения и закладки взрывчатого вещества до отгрузки руды, которая следом отправляется на ГОК.
Рельеф поверхности и художественная покраска выполняется вручную. Техника изготовлена с помощью 3д-принтера. Экскаваторы двигаются, и их поворотное движение имитирует погрузку породы в самосвалы. На макете показаны карьерные экскаваторы, большегрузы, думпкары, тепловоз, бурилки (станок шарошечного бурения).
Работы в карьере ведутся также и в темное время суток, поэтому на территории реализована подсветка, так же и на макете.
Кроме того, макет имеет 4 светильника по углам, что помогает акцентировать внимание на нем как на экспонате, внутри помещения, в котором он будет стоять. А располагаться он будет в аудитории СОФ МГРИ (Старооскольский филиал Московского горно-разведочного института), посвященной Стойленскому ГОК и карьеру. Сейчас институт имеет статус университета, хотя учебному заведению 84 года, и его статус неоднократно менялся в течение жизни, а первоначально был техникумом.
В годы великой отечественной войны, как и многие учебные заведения, функционировал как госпиталь. Здание было частично разрушено, и затем восстановлено в 1954 году, о чем свидетельствует надпись, выложенная кирпичом в стене главного корпуса.
Молодой директор реализует новаторский проект по переоборудованию института, который превратит учебное заведение в увлекательную интерактивную зону, попадая в которую учащийся впитывает знания всеми органами восприятия.
В институте много почетных и очень опытных специалистов-преподавателей, которые проносят сквозь время свой опыт, преобразуя в развитие, открытия, совершенствование технологий.

Заказать выставочный или презентационный макет вы можете,
заполнив форму обратной связи или позвонив в макетную мастерскую
по номеру телефона на странице контактов (или в шапке сайта).
Видео
Поделиться